Вопрос - Ответ

После того, как в Омской области установят тариф, и региональный оператор приступит к работе, исчезнет ли плата за вывоз и утилизацию мусора из состава платы за «ремонт и содержание жилья»?

Ответ:

Да, несомненно. Услуга по обращению с ТКО стала коммунальной, поэтому УК, ТСЖ, ЖСК будут обязаны исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора», как только на территории Омской области начнет работать региональный оператор по обращению с ТКО.

Соответственно на эту сумму должно будет произойти снижение платы по строке «ремонт и содержание жилья». Население не должно платить за одну и ту же услугу дважды.

Кто утверждает единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО? Когда тариф будет утвержден?

Ответ:

Государственное регулирование тарифов в области обращения с ТКО осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В Омской области тариф утверждает Региональная энергетическая комиссия Омской области.

Утверждение тарифа запланировано на весну 2019 года. До утверждения тарифа на услуги единого регионального оператора по обращению с ТКО – ООО «Магнит», для жителей Омской области действует прежний порядок оплаты вывоза мусора.

Кто несет ответственность за содержание контейнерных площадок в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов?

Ответ:

Согласно п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156, региональный оператор несет ответственность за обращение с ТКО с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений МКД.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.

В свою очередь, согласно пункту 148 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, транспортировщик, осуществляющий вывоз ТКО с мест сбора и накопления, обязан осуществить подбор только упавшего при погрузке мусора. В остальном необходимо руководствоваться п. 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156.

За что отвечает Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами?

Ответ:

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - это организация, которая обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации. ООО "Магнит" отвечает за выполнение вышеуказанных процессов на территории всей Омской области. Обращаем внимание, что Региональный оператор не отвечает за содержание мест накопления твердых коммунальных отходов (контейнерных площадок). Данную обязанность несут либо собственники помещений в многоквартирном доме, либо органы местного самоуправления (Пункт 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства от 12.11.2016 № 1156).

Каков порядок начисления платы за услугу «обращение с ТКО» в случае, если никто в жилом помещении не прописан?

Ответ:

Пункт 148(36) Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354,  определяет порядок начисления платы, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При таких обстоятельствах плата за обращение с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Обязаны ли граждане, организации и индивидуальные предприниматели заключить договор с Региональным оператором?

Ответ:

Да, обязаны. Это следует из части 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Предоставляет ли Региональный оператор контейнеры?

Ответ:

В настоящее время Региональный оператор не предоставляет контейнеры потребителям. Стоит отметить, что законодательством не возложена такая обязанность на Регионального оператора.

В соответствии с пунктом 13 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в многоквартирном доме.
Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме; собственники земельных участков (не входящих в состав общего имущества собственников многоквартирного дома), на территории которых расположена контейнерная площадка, а также органы местного самоуправления (если контейнерная площадка размещена на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности или не в разграниченной собственности) должны самостоятельно позаботиться о приобретении контейнеров для оборудования площадок.

Какой порядок перерасчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, если гражданин является собственником жилого помещения либо прописанным в нем, но не проживает?

Ответ:

Согласно пункту 140 (44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Иными словами, в случае отсутствия потребителя в жилом помещении более 5-ти полных календарных дней Региональный оператор обязан произвести перерасчет платы за коммунальную услугу.

Однако потребителю необходимо подать в адрес Регионального оператора письменное заявление и приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. К таким документам могут относиться:

1) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
2) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
3) проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;
4) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
5) свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;
6) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
7) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания потребителя по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
8) иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Перечень документов является открытым. Главное, чтобы такие документы подтверждали факт и срок отсутствия потребителя и были подписаны (за исключением проездных билетов) уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии печати), имели регистрационный номер и дату выдачи.

Заявление о перерасчете подается до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.