Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

До старта мусорной реформы три дня


В понедельник, 1 апреля, регоператор по обращению с ТКО – ООО «Магнит» приступит к официальной работе. Сейчас уже сформированы маршруты движения техники, графики вывоза мусора, обсуждаются вопросы оборудования контейнерных площадок.

Работа по обращению с ТКО в новых условиях только начинается и у омичей возникает много вопросов по поводу работы регоператора.

В частности жителей Омской области интересует, в какое время будет осуществляться вывоз мусора с придомовых контейнерных площадок?

Вывоз мусора осуществляется с 7.00 до 23.00. Для обеспечения шумового комфорта жителей твердые коммунальные отходы необходимо удалять не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

С какой периодичностью регоператор будет вывозить отходы?

«Согласно СанПиН 42-128-4690-88 не допускается загнивание и разложение мусора в контейнерах. В связи с этим строго регламентирована периодичность вывоза. В холодное время (при среднесуточной температуре +5 °C и ниже) вывоз мусора должен осуществляться не реже, одного раза в трое суток. В теплый период (при среднесуточной температуре свыше +5 °C) вывози ТКО должен производиться ежедневно. В каждом муниципальном образовании и сельском поселении график вывоза ТКО должен согласовываться с местными органами санэпидемстанции», - поясняет юрист ООО «Магнит» Ксения Рочева.  

Как будет осуществляться вывоз мусора в сельских поселениях, в которых пока не установлены контейнерные площадки? У кого уточнять график вывоза отходов?  

До того момента, пока в населенном пункте не обустроят контейнерные площадки регоператор будет производить сбор отходов в мешках от специально отведенного для этих целей места.

Место временного накопления мусора определит сельская администрация, расписание вывоза мусора также населению сообщит глава сельского поселения.  

Напомним также, что 20 марта 2019 года в Омской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Ежемесячная плата для жителей многоквартирных домов составит 133,21 рублей за каждого прописанного. Для жителей частных домов плата за каждого прописанного будет также составлять 133, 21 рубля.

Для муниципальных районов Омской области плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных и жилых домах составит 132,26 рубля, на одного проживающего в неблагоустроенных многоквартирных и жилых домах – 116,21 рубля.