Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

На территории первого мусоросортировочного завода завершается строительство бытовых помещений для рабочих

 

В январе этого года в Омской области запустили в опытно-промышленную эксплуатацию первый мусоросортировочный комплекс. В настоящее время на заводе ведутся пусконаладочные работы, параллельно идет работа по обустройству бытовых помещений для рабочих.

На заводе будет происходить полуавтоматическая сортировка мусора на 12 фракций, в три смены здесь будут трудиться 150 рабочих.

Сам завод расположен в Кировском округе на территории мусорного полигона, он представляет собой ангар площадью 1100 кв. м. При въезде на территорию завода установлены весы, через которые будут проходить мусоровозы, оснащенные системой ГЛОНАСС. Передача данных в единую государственную информационную систему учета отходов будет осуществляться в автоматическом режиме.

В полную мощность завод заработает в апреле этого года. Сейчас на территории завода идет строительство административно бытовых комплексов. Как рассказал главный инженер ООО «Магнит» Олег Колесников в теплых бытовках рабочие будут переодеваться в спецодежду перед началом рабочей смены, а после ее завершения – принимать душ.

«В соответствии с требованиями санитарного законодательства компания создает рабочим необходимые условия труда. Административно-бытовые комплексы – мобильные здания контейнерного типа мы закупили у российского производителя – компании ООО «Бизнес-Модуль».  Это теплые оборудованные подогревателями помещения. Внутри бытовок будут установлены туалетные кабины, сушка для белья, пять душевых кабин с отдельным входом для женщин и мужчин, выделена зона для приема пищи. Одновременно в них смогут разместиться до полусотни рабочих – это примерно одна рабочая смена», - пояснил главный инженер компании Регоператора.

Напомним, что с 2019 года в России полностью меняется система обращения с отходами, которая призвана предотвратить экологический кризис, сделать отрасль прозрачной, безопасной и контролируемой. Теперь в каждом отдельно взятом регионе управлять процессом сбора, обработки и утилизации ТКО будут компании - Регоператоры.

В Омской области на момент выбора Регоператора полностью отсутствовала инфраструктура обращения с отходами. Существующий рынок вывоза и утилизации мусора был разрозненным и стихийным, в дорогостоящую модернизацию отрасли никто не вкладывался. В связи с этим старт «мусорной реформы» В Омской области отложили на весну 2019 года. Было принято решение о создании в регионе комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая включает ликвидацию выявленных несанкционированных свалок, рекультивацию территорий и создание инфраструктуры по мусоросортировке.

В настоящее время Регоператор за свои собственные средства строит объекты по обработке отходов, объем инвестиций превышает 300 млн рублей. В январе 2019 года в Кировском административном округе уже произведен тестовый запуск первого полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса на 400 тыс. тонн отходов в год. В апреле завод заработает в полную силу.