Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Омский регоператор «Магнит» в пандемию увеличил автопарк мусоровозов

Фото ООО «Магнит»

В Омской области продолжает действовать режим самоизоляции. Работники коммунальной отрасли по обращению с отходами отмечают, что в то время пока омичи находятся дома, объемы выбрасываемого мусора серьезно возросли. 

Несмотря на режим самоизоляции в усиленном режиме продолжают работать водители мусоровозов, сотрудники полигонов, логистические и технические службы регионального оператора по ТКО.

Количество рейсов на контейнерные площадки пришлось увеличить, так как мониторинг последних трех дней выявил, что омичи стали выбрасывать намного больше мусора. В связи с этим регоператор вынужден идти на дополнительные затраты и задействовать дополнительно людей и технику.

«В режиме самоизоляции объемы мусора на площадках МКД и в секторе индивидуальной застройки выросли на 30%. Есть адреса, по которым мусоровозы выезжают по два - три раза в сутки. В условиях пандемии очень важно не допустить срыва графиков, поэтому увеличили автопарк на 15%. Дополнительно привлекаем спецтехнику, закупаем средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства для сотрудников», - рассказал генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян.

В компании также рассказали, что сейчас омичи в большом количестве выбрасывают использованные медицинские маски и перчатки, однако делают это неправильно. Медицинские отходы необходимо упаковывать в целлофановые мешки или пакеты, лучше в два слоя, перед тем как отправить в мусор.

С подобной просьбой, о соблюдении необходимых мер безопасности, к россиянам уже обратился глава ассоциации «Чистая страна», Руслан Губайдуллин.

«Мусорщики выходят на работу, пока мы все находимся в режиме самоизоляции. Очень прошу вас отнестись с уважением и поддержать тех, чьё здоровье, а может, и жизнь, зависят от наших осознанных действий. Упаковывайте правильно медицинские отходы - использованные маски и перчатки помещайте в два полиэтиленовых пакета. Оплачивайте вовремя счета, чтобы не возникали перебои в вывозе отходов. Ещё хочу обратиться к руководителям регионов: отрасль сейчас очень ждёт помощи и ваших конкретных действий. Я даже боюсь представить, что будет происходить в наших дворах и подъездах, если мусор не вывозить несколько дней!».

Эксперты уже прогнозируют, в связи с коронавирусной инфекцией для региональных операторов и без того, испытывающих финансовые трудности, наступят сложные времена.

«Чистая страна», попросила президента в условиях пандемии отсрочить выплаты налогов. Письмо подписали более 40 организаций из 30 регионов. В письме сообщается, что некоторые региональные операторы могут прекратить работу, это приведет к ухудшению эпидемиологической ситуации в регионах в связи со сбоями в вывозе отходов.

На фоне этого особенно тревожными выглядят новости из Тувы. Тувинский региональный оператор первым в стране решился приостановить работу из-за недополученных доходов. В столице республики произошел мусорный коллапс и там ввели режим ЧС.

Омский регоператор держит ситуацию под контролем и пока справляется с ситуацией своими силами.