Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

ЮРЛИЦ, ЗАНИЖАЮЩИХ ОБЪЕМЫ МУСОРА В ДОГОВОРЕ С РЕГОПЕРАТОРОМ, ЖДУТ СУДЫ

пресс-служба ООО «Магнит»

ЗА ТРИ МЕСЯЦА 2023 ГОДА РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО ОБСЛЕДОВАНО БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ОБЪЕКТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ГОРОДЕ ОМСКЕ И ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

Проверки направлены на выявление предпринимателей, работающих без заключения договора с региональным оператором на услугу по вывозу мусора, а также на проверку соответствия фактического объема образованных у юрлиц отходов, заявленному в договоре.

В последнее время региональный оператор стал все чаще сталкиваться со случаями занижения объёмов коммерческого мусора юрлицами. Только за три месяца текущего года выявлено несколько десятков предпринимателей в договорах которых указана некорректная информация о количестве образуемых отходов.

Такие предприниматели сознательно нарушают законодательство, они избавляются от своих отходов нелегально – передают свой мусор серым возчикам, которые вывозят отходы в неизвестном направлении или на ближайшую контейнерную площадку, установленную для населения.

В компании «Магнит» рассказали, что собственными силами регоператор как может препятствует серому вывозу мусора и будет продолжать эту работу и дальше. Закон оставляет право за региональным оператором при возникновении сомнений провести собственное расследование.

Ежедневно логисты компании инспектируют омские объекты торговли, отдыха, общепита. Делают они это под видом посетителей, покупателей, по крупицам собирают информацию, пока не сложится полная картина – есть нарушение экологического законодательства или нет. Тогдла к работе подключатся правовой отдел.

«Юристами регоператора уже подготовлены материалы о фактах незаконного вывоза отходов на ряд организаций и предприятий, умышленно занизивших объемы мусора в своих договорах с регоператором. Их ждут судебные разбирательства», - рассказали в пресс-службе ООО «Магнит».

Справка:

В соответствии с федеральным законодательством региональные операторы выбранные в субъектах Федерации в ходе конкурсных процедур обладают исключительным правом на обращение с ТКО в том или ином регионе. Именно эти компании обеспечивают эффективный и экологически безопасный цикл обращения с отходами и гарантируют соблюдение территориальной схемы в процессе вывоза мусора. Незаключение договора на услугу по обращению с ТКО с законным оператором, либо занижение объемов мусора, с целью передачи коммерческих отходов «серым» возчикам, негативно отражается на санитарном и экологическом благополучии Омской области и на здоровье ее жителей.