Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Председателям ТСЖ, ТСН и ЖСК рассказали о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

В администрации Центрального округа прошла встреча начальника Госжилинспекции Омской области Александра Бурых с представителями омских ТСЖ, ТСН, ЖСК.

Открывая встречу, Александр Бурых отметил, что необходимость проведения реформы обращения с твердыми коммунальными отходами в нашей стране, в том числе и в Омской области назрела давно.

«Существует национальный проект «Экология», в который входит в том числе программа, связанная с тем, что мы должны заняться рекультивацией уже накопленных свалок. Также есть существенный перечень того, что нельзя закапывать в землю. Всё это должно уходить на вторичное производство», – рассказал Александр Бурых.

Руководитель Госжилинспекции пояснил собравшимся, что с 1 января 2019 года, так называемая «мусорная реформа» в России стартовала официально, однако до тех пор тариф по обращению с ТКО в Омской области не утвержден порядок вывоза мусора остается прежним.

После утверждения тарифа региональный оператор – ООО «Магнит» – начнет работу, и услуга по обращению с ТКО станет коммунальной. В связи с этим УК, ТСЖ, ЖСК должны будут исключить из тарифа строки «вывоз твердых бытовых отходов» и «вывоз крупногабаритного мусора». В квитанциях за электроэнергию, которые получают жители Омской области, появится отдельная строка на услугу по обращению с ТКО. Соответствующий договор региональный оператор заключил с «Омской энергосбытовой компанией». Расчёт будут производить в зависимости от количества проживающих, умножая их количество на тариф, который установит РЭК.

Отвечая на вопросы участников встречи, начальник Александр Бурых также объяснил, что в обязанности регионального оператора войдёт вывоз крупногабаритного мусора, а для вывоза строительных отходов нужно будет подать заявку в специализированную организацию.

Представитель ТСЖ «Центральный-98» поинтересовался, можно ли в открытом доступе посмотреть информацию о том, какие организации по вывозу мусора будут работать в Омске при переходе на новую систему обращения с ТКО.

«Регоператор провел торги на услуги транспортирования ТКО, одна компания определена на всю область. По сути — это генподрядчик, всех остальных он может брать на субподряд. Каждая организация по вывозу мусора примет решение, будет ли работать в этом формате или нет. Сейчас эта процедура идет», – ответил Александр Бурых.

Напомним, что в Омской области работа по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами ведется в плановом режиме.

Региональный оператор завершает строительство первой полуавтоматической мусоросортировочной площадки в Кировском округе. Здесь мусор будет круглосуточно сортироваться на 12 фракций, отсортированные полезные фракции отправятся под пресс, который уменьшит объем вторсырья до 19 раз.

Точно такой же завод строится в Ленинском округе.

В настоящее время, пока не утвержден тариф на услугу регионального оператора, мусор в регионе вывозится в полном объеме согласно заключенным ранее договорам. Все процедуры проводятся планово в соответствии с регламентами, чтобы при запуске новой системы не произошло мусорного коллапса, как в некоторых других регионах.

Задать вопросы о новой системе обращения с отходами жители региона могут по телефонам:

— 8 (3812) 35-25-18 (приемная регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 35-25-17 (абонентский отдел ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 35-25-16, 35-25-14 (юридическая служба ООО «Магнит»);

— 8 (3812) 90-33-50, 37-80-21 (центр экологического мониторинга и оперативного реагирования минприроды Омской области).