Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Проблемы, которые решает «мусорная реформа» в стране и Омской области

          Фото пресс-службы ООО "Магнит"

С 1 января 2019 года в России внедряется новая система обращения с отходами. Десятилетиями в стране не обращали внимания на мусор, однако больше подобное недопустимо. Горы бытовых отходов растут, загрязняя окружающую среду, на полигонах возникают пожары, обвалы, растет количество крыс и бездомных собак. В стране назрела «мусорная реформа», которая должна решить ряд проблем.

♦ ПРОБЛЕМА №1 – сегодня в регионе зарегистрировано более 900 стихийных свалок, в действительности же их гораздо больше! 

Один единственный законный полигон размещения ТКО на всю Омскую область (в Называевском районе) не способен вместить весь мусор, который производят омичи – около 1 млн 176 тыс. тонн в год. В то же время в регионе уже накоплено 58 млн тонн отходов, которые несут огромный экологический вред. Самая большая свалка Омской области разрослась до 143 гектаров (!).  

РЕШЕНИЕ проблемы: в соответствии с Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» Регоператор выстраивает систему, направленную против образования свалок в регионе. ООО «Магнит» берёт на себя контроль за мусором, производимым в Омской области, Регоператор отвечает за «доставку» мусора от контейнера до полигона и гарантирует, что отходы не окажутся в ближайшем лесу или овраге.

                 село Соляное в Черлакском районе (съемка с высоты)

♦ ПРОБЛЕМА №2 - в Омской области на момент выбора Регоператора отсутствовала инфраструктура обращения с отходами. Существующий рынок вывоза и утилизации мусора был разрозненным и стихийным. Помимо существования «серых» схем, никто, даже легальные игроки, не вкладывались в дорогостоящую модернизацию отрасли.

РЕШЕНИЕ проблемы: Регоператор за свои собственные средства строит объекты по обработке отходов, объем инвестиций превышает 300 млн рублей. В январе 2019 года в Кировском административном округе уже произведен тестовый запуск первого полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса на 400 тыс. тонн отходов в год. Завершается строительство второго подобного завода в Ленинском округе. Весь мусор будет проходить обязательную сортировку, из него выберут полезные фракции, такие как стекло, резина, бумага, пластик, металл, и пустят во вторичную переработку.

В 2020 году в регионе в рамках нацпроекта «Экология» запланировано строительство двух полноценных автоматизированных комплексов по обработке ТКО.

            тестовый запуск полуавтоматизированного мусоросортировочного комплекса в Кировском округе

♦ ПРОБЛЕМА №3 - около 50% всех отходов, образующихся в Омской области, сегодня не поступают на полигоны, они оседают в поймах Иртыша, а также – в близлежащих оврагах и лесах.

Из-за отсутствия навигационного учета передвижения спецтранспорта, вывозящего отходы, проконтролировать передвижение мусора в регионе не было возможности. Недобросовестные возчики, чтобы не платить за размещение, собранный у населения мусор сваливали в леса, овраги и канавы. За счет этого они брали невысокую плату за свои услуги, размер которой многих устраивал. Таким образом омичи часто оплачивали «вывоз мусора» до соседней канавы или оврага.

РЕШЕНИЕ проблемы: Региональный оператор вводит всеобъемлющий онлайн-контроль с помощью системы ГЛОНАСС за всеми мусоровозами Омской области. Весь мусор Омской области будет оцифрован!

Все машины с отходами будут проходить весовой контроль, передача данных в единую государственную информационную систему учета отходов будет осуществляться в автоматическом режиме. Выбросить мусор в лес или овраг больше не получится! В специальной программе диспетчеры будут круглосуточно отслеживать маршрут мусоровозов. Помимо этого, у перевозчиков появляется мотивация везти отходы на мусоросортировочные заводы, ведь деньги они получат только за тонны реальных отходов. За мусор, выгруженный в лесу или овраге, никто не заплатит!!!

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ С ВНЕДРЕНИЕМ НОВОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ:

• Появится своевременный вывоз мусора во всех населённых пунктах Омской области - сегодня в регионе в большинство деревень, никогда не приезжал мусоровоз!!!

• В Омской области появится современная инфраструктура цивилизованного обращения с отходами

• Сократятся выбросы «свалочных» газов за счёт ликвидации несанкционированных свалок и предотвращение появления новых.

• Улучшится экологическая обстановка в регионе, а это здоровье наше и наших детей!