Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

ДВА ГОДА РАБОТЫ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Фото «Омскрегион»

В ЧЕТВЕРГ, 1 АПРЕЛЯ, В ОБЛАСТНОМ ДОМЕ ЖУРНАЛИСТОВ ПРОШЛА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ХОДУ РЕФОРМЫ ОТРАСЛИ ОБРАЩЕНИЯ С ТКО. НАПОМНИМ, ЧТО В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ РЕФОРМА ОТРАСЛИ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ СТАРТОВАЛА РОВНО ДВА ГОДА НАЗАД.

 

Все полномочия по вывозу мусора с 1 апреля 2019 года переданы компании «Магнит», которой был присвоен статус регионального оператора Омской области по обращению с ТКО сроком на 10 лет в результате открытого конкурса.

О том, чего в ходе реформы удалось достичь, какие вопросы еще предстоит решить, а также о ближайших перспективах по совершенствованию системы вывоза мусора, в ходе пресс-конференции рассказали Карен Егоян, генеральный директор регионального оператора по ТКО и Дмитрий Третьяков, исполнительный директор компании «Магнит».

Глава регионального оператора по традиции подвел итоги двухлетней работы.
– С начала реформы общая сумма инвестиций регоператора и партнеров компании – транспортных операторов по вывозу ТКО, в Омскую область превысила 2 млрд рублей: построено два мусоросортировочных комплекса; создано более 800 новых рабочих мест; закуплено и установлено за счет средств инвесторов, привлеченных Региональным оператором, 15 тысяч контейнеров; ликвидировано более 300 несанкционированных свалок в городе Омске; приобретено 79 единиц новой спецтехники, - отметил Карен Егоян. – На основании конкурсного отбора на всей территории Омской области определены четыре транспортных оператора.

На 1 апреля 2019 года в Омской области насчитывалось порядка 900 населенных пунктов, с территории которых никогда за всю историю не производился вывоз твердых коммунальных отходов. Сегодня охват коммунальной услугой «обращение с ТКО» в регионе составляет порядка 96% (до старта реформы – 46%, на декабрь 2019 года – 80%).
В городе коммунальную услугу по вывозу мусора получают все омичи – охват 100 %. В муниципальных образованиях Омской области – порядка 96%.
Собираемость платежей по итогам 2020 года составила: по населению 88%, по юрлицам (заключившим законные договора на вывоз ТКО) – 82%. Данный показатель растет с начала реформы, в мае 2019 года собираемость платежей с населения не превышала 46%.

Задолженность омичей за вывоз мусора к марту текущего года составляет порядка 500 млн рублей. В основном это долги первого года реформы, по ним ведется активное взыскание через суд.
Юрлица, из тех, кто оформил законный договор на вывоз ТКО, должны регоператору более 150 млн рублей.
В 2020 году объем претензионно-исковой работы был существенно увеличен, и с каждым днем растет. Количество исковых заявлений, направленных в суд, сегодня близится к 40 тыс., открыто 17 223 судебных дел.

Дебиторская задолженность омского регоператора – порядка 1 млрд 300 млн руб. Эта огромная сумма сформировалась также по результатам первого года реформы, в связи с неплатежами населения, а также незаконным исключением ФАС более 1 млрд руб. из суммы необходимых затрат регоператора. В течение трех лет эти средства будут включаться в тариф на мусор и возвращаться регоператору.

Что касается перспектив, то исполнительный директор Дмитрий Третьяков рассказал, что уже через пару лет омский мусор будут сортировать с применением оптики и лазера.


Регион ведет переговоры с потенциальными инвесторами о строительстве в регионе мощного предприятия, способного обрабатывать до полумиллиона тонн мусора в год.
Перспективные объекты по сортировке, обработке и захоронению отходов должны появиться в Таврическом, Омском и Тарском районах.

При этом временные межмуниципальные полигоны, узаконенные по 303-ему Приказу Минприроды РФ, которые сегодня существуют в сельских районах, будут закрыты.