Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

РЕГОПЕРАТОР ФИКСИРУЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ОБЪЕМОВ МУСОРА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

 

Фото ООО «Магнит»

НА ДЛИННЫХ ВЫХОДНЫХ ОМИЧИ ПРИНЯЛИСЬ ЗА ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ В КВАРТИРАХ, ДОМАХ, ДАЧАХ И СТАЛИ АКТИВНО ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ, МЕБЕЛИ, ПРОВОДИТЬ СУББОТНИКИ И… УСТРАИВАТЬ СТИХИЙНЫЕ СВАЛКИ. УВЕРЕНЫ, ЧТО В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ, ДЕЛАЮТ ОНИ ЭТО НЕ СО ЗЛЫМ УМЫСЛОМ. ПОЭТОМУ РЕКОМЕНДУЕМ ВСПОМНИТЬ НЕКОТОРЫЕ ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ. 

Кроме того, очень частно к крупногабаритным отходам омичи добавляют растительно-древесный мусор, собранный на субботниках: ветки, листву, порубочные остатки деревьев, пни, — все то, что не относится к твердым коммунальным отходам. В результате отдельные контейнерные площадки выглядят захламленными.

При этом, жители, устроившие стихийную свалку, искренне недоумевают: почему региональный оператор не спешит вывезти сваленный в кучу мусор? Почему не наводит порядок на контейнерной площадке?

Объясняем: по основному признаку Закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся исключительно в жилых помещениях.

Растительные отходы: ботва, ветки, порубочные кряжи, пожухлая трава и т.д. не соответствуют определению ТКО. Этот вид отходов не был учтен в нормативе накопления, при проведении замеров, и омичи не оплачивают вывоз растительно-древесного мусора региональному оператору, в рамках установленной государством коммунальной услуги.

Потребители коммунальной услуги оплачивают исключительно обращение с ТКО.

В связи с этим отходы от ухода за древесно-кустарниковой растительностью вывозятся по отдельным договорам. В МКД их вывоз закреплен за организациями, осуществляющими управление домом. Ответственность за вывоз растительных и древесных отходов в частном секторе несет собственник, который их произвел.

То есть, все владельцы земельных участков, на которых образуются древесные, а также растительные отходы обязаны позаботиться об их вывозе путем обращения в специализированную организацию.

Если свалка из растительных отходов образовалась, а виновника найти не удалось, обязанность по ее ликвидации возлагается на УК или ТСЖ, если речь идет о контейнерной площадке в МКД. За порядок на муниципальной территории ответственны органы местного самоуправления.

Убеждение некоторых жителей Омска, будто древесный и растительный мусор региональный оператор обязан забрать вместе с обычными отходами или крупногабаритными, — ошибка.

В соответствии с действующим законодательством региональной оператор по обращению с ТКО производит вывоз исключительно твердых коммунальных отходов из контейнеров и емкостей, внесенных в Территориальную схему и реестр, который ведут и обновляют органы муниципальной власти. Организация контейнерных площадок, их содержание, уборка, а также установка контейнеров не входит в обязанности регоператора. За это отвечает УК, ТСЖ, юрлицо либо муниципалитет.

Раз в 7 дней региональный оператор производит вывоз КГО – крупногабаритных отходов. Это мебель, бытовая техника, товары народного потребления, вышедшие из употребления, то есть отходы, образовавшиеся в жилье, но размер которых, не позволяет их складировать в контейнер.

Также напоминаем, что в настоящие время майские праздники, объявленные в России выходными днями, продолжаются.

Компания регионального оператора относится к числу предприятий с непрерывным циклом работы, поэтому с 4 по 7 мая ООО «Магнит» работает по обычному графику.

С 8 по 10 мая офис по адресу: Декабристов 45/1 – закрыт.

Диспетчерская служба регионального оператора работает без выходных. О переполнении контейнерной площадки можно сообщить по тел.: 35-25-25 либо информировать в сообщения официальной группы регионального оператора во ВКонтакте.

В настоящее время вывоз ТКО на территории Омской области проходит в штатном режиме, работа экипажей транспортных операторов находится на контроле логистической службы. Периодически возникают несущественные корректировки в графиках из-за перекрытия проезда или отсутствия доступа к контейнерным площадкам. Такие вопросы решаются совместно с обслуживающими жилье управляющими организациями, а также со специалистами окружных администраций.