Режим работы:

ПН-ПТ 08.00-18.00,

перерыв: 13.00-14.00


 8-962-054-85-53 

Диспетчерская 
с 8.00 до 20.00
без выходных
35-25-25

 
 info@magnit-tko.ru


ООО «Магнит» в соцсетях

   

Региональный оператор напомнил правила установки контейнеров для ТКО

 

Фото пресс-службы ООО «Магнит»

На текущей неделе в нескольких многоквартирных домах Омска пропали контейнеры для мусора. УК и ТСЖ, осуществляющие управление домами, ничего внятного не смогли сказать своим жильцам. В связи с этим региональный оператор напомнил о порядке установки контейнеров в жилом фонде. 

 

Согласно действующего законодательства контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены места накопления ТКО, органами местного самоуправления, создавшими места накопления ТКО в соответствии с действующим законодательством, организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами УК, ТСЖ) и потребителями. Обеспечение контейнерами УК и ТСЖ производят за счет оплаты по статье «содержание жилья».

«Обязанность по приобретению и установке контейнеров может быть возложена в том числе и на регионального оператора, но лишь в случае включения соответствующей статьи расходов в тариф на услугу «обращение с ТКО». В Омской области в тариф регионального оператора расходы на обновление контейнерного парка не включены», - уточняет генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов.

Об этом говорится также в ответе Минприроды России от 18 января 2019 г. № 12-47/928 («Письмо Аппарата Правительства Российской Федерации от 24.12.2019 № П9-68084»).

Добавим, что региональный оператор из собственных средств уже профинансировала обновление контейнерного парка более чем, на 160 млн рублей. В Омске установлено 9 тыс. контейнеров и 1 тысяча – в сельских районах области. Омичам появление новых контейнеров в их дворах не стоило ни копейки.

Ни одного из установленных контейнеров регоператор не изымал из работы, все они используются омичами для сбора мусора и находятся на обслуживании.

Приобрести дополнительно контейнеры, компания в данный момент не имеет возможности, так как продолжает выполнение всех взятых на себя обязательств в условиях установления экономически невыгодного для деятельности регоператора тарифа.

«Все участники государственной реформы ТКО – а это не только регоператор, к ним относятся и УК, и ТСЖ должны работать в правовом поле. Этим организациям необходимо выполнять взятые на себя обязательства по управлению жилыми домами – обеспечить соблюдение санитарного законодательства и установить контейнеры для мусора своим жильцам», - подчеркнул генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов.   

Напоминаем также, что содержание контейнерных площадок осуществляют собственники земельного участка, на котором они расположены. Организация по обслуживанию жилищного фонда (УК, ТСЖ, ЖСК) на основании заключенного договора на обслуживание обязана обеспечивать содержание в исправном состоянии контейнеров без переполнения и загрязнения территории.

Там, где собственник не определен и отсутствует управляющая организация, обязанность по содержанию возлагается на органы местного самоуправления.