Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Региональный оператор Омской области принимает участие XVI Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Фото пресс-службы ООО «Магнит»

В среду, 6 ноября, деловая программа XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Омске открылась выставкой высоких технологий.

В ТЦ «Континент» под размещение павильонов ведущих российских и казахстанских компаний отвели галерею «Континента». В работе Форуме принимает участие генеральный директор компании Регионального оператора Омской области ООО «Магнит» Александр Чернов.

Выставку «Высокие технологии: возможности регионов» открыли и первыми осмотрели представленные новинки губернатор Александр Бурков и вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

Для Омской области Республика Казахстан имеет ключевое значение.  Это главный партнер региона. «Четверть нашего внешнеторгового оборота – это отношения с Казахстаном, – подчеркнул глава Омской области в приветственной речи. -   У нас растет как экспорт на 23%, так импорт на 19%. Это говорит о том, что мы взаимно развиваем наши экономические отношения. Это очень важно. Сегодня на территории области действует 192 предприятия с участием казахстанского капитала.

Добавим, что Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана впервые состоялся именно в Омске. Регион принимал участников форума в 2003 году. Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждали проблемы приграничного сотрудничества. С тех пор Форум является эффективной межгосударственной площадкой, ставшей важным институтом политико-экономического взаимодействия двух стран. Спустя 16 лет, совершив своеобразный круг, Форум возвращается в Омскую область, где зародилась традиция его проведения.

Новый цикл форумов с обсуждением перспектив межрегионального сотрудничества снова именно в Омске проходит  в новом формате. Впервые для подобных Форумов, проходящих на российской территории, программа расширена на два полноценных рабочих дня. В результате этого количество панельных сессий по сравнению с предыдущим российским Форумом 2017 года в Челябинске увеличилось в два раза. Также впервые в программу саммита включено такое отдельное мероприятие как Форум молодежных лидеров России и Казахстана.