Режим работы:

ПН-ПТ 08.00-18.00,

перерыв: 13.00-14.00


 8-962-054-85-53 

Диспетчерская 
с 8.00 до 20.00
без выходных
35-25-25

 
 info@magnit-tko.ru


ООО «Магнит» в соцсетях

   

Регоператор продолжает активную претензионно-исковую работу в отношении юрлиц

 

Специалисты правового отдела регионального оператора на текущей неделе подготовили более 300 новых заявлений на выдачу судебных приказов по взысканию задолженности с юрлиц за коммунальную услугу «обращение с ТКО». Всего же с июня этого года претензии на оплату коммунального долга получили порядка 3,5 тысяч омских ИП и бизнесменов.

В судах доказано, что юрлица, все без исключения, являются потребителями коммунальной услуги по обращению с ТКО, независимо от факта заключения с ними договора в письменной форме. По законодательству потребители лишены возможности утилизировать отходы по своему усмотрению. При этом обязанность по обращению с твердыми коммунальными отходами должна выполняться законным способом, то есть через выбранного субъектом федерации регоператора.

Несмотря на это еще достаточно много юрлиц, не платят за вывоз. При этом они ведут коммерческую деятельность, а значит каким-то образом они избавляются от своих отходов. И именно это беспокоит больше всего.

Юрлица прибегают к услугам незаконных возчиков, подбрасывают мусор в контейнеры к населению, поэтому к, сожалению, все чаще именно они становятся источниками стихийных свалок.

«Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО у потребителей, как физических, так и юридических лиц, наступила с начала деятельности регионального оператора в субъекте Федерации. В Омской области — с 1 апреля 2019 года и платить придется с этой даты в любом случае. В связи с этим у каждого юридического лица есть обязательство по заключению договора на обращение с ТКО и подачу сведений региональному оператору. Поэтому, чем быстрее юрлица обратятся к регоператору за уточнением данных и корректировкой начислений, тем лучше для них», — подчеркивает генеральный директор регионального оператора Карен Егоян.

Взыскание задолженности неплательщиков за мусор производится в судебном порядке по общим правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. В компании регоператора обращают внимание, что у всех уклонистов есть возможность урегулировать вопрос с долгами мирным путем.

Прежде чем обратиться в суд юрлицам направляют уведомления о необходимости подписания договора с регоператором. Следующий этап — направление информационных писем, расчет стоимости и реквизиты для оплаты услуги. Предпринимателям не обратившимся к регоператору самостоятельно за корректировкой данных, начисления производятся на основании типового договора и по действующим нормативам, утвержденным РЭК Омской области.

Если юрлица не внесли корректировки в имеющиеся данные, то счета так и будут выставляться на основании этих расчетов. Расчёт, проведенный на основе официальных данных может быть неточным, он используется региональным оператором в условиях неисполнения потребителем требований ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления» и непредставления потребителем в установленный срок необходимых сведений.

Если все уведомления и письма остались без ответа, тогда приходят исковые заявления по взысканию дебиторской задолженности. По действующему законодательству задолженность за коммунальные услуги взыскивается по судебному приказу, а это значит, что  сумму долга с банковской карты или с банковского счета должника просто спишут.

Судебный приказ о взыскании задолженности выносится в течение пяти дней без судебного разбирательства. К сумме основного долга неплательщик обязан будет оплатить: пени, госпошлину, исполнительский сбор и т. д.

«Согласно федеральному законодательству, все юрлица несут ответственность за отходы, которые образуются у них в результате коммерческой деятельности. В том числе и за то, где эти отходы в итоге окажутся. Если юрлицу пришло претензионное письмо не нужно сидеть и ждать, когда спишут средства со счета. Урегулирование задолженности — это вопрос, который требует личного присутствия, решить его по телефону или путем переписки не удастся, поэтому нужно обязательно обратиться к нам в офис», — поясняет генеральный директор регоператора Карен Егоян.

Работа по взысканию долгов с неплательщиков не останавливается. Специалисты регоператора выявляют уклонистов методично: обходят многоквартирные дома, в которых есть магазины, аптеки, бутики и т. д., фотографируют помещения, вручают уведомления о необходимости заключения договоров, к ним на помощь приходят окружные администрации и надзорные органы.

Долго скрываться не получится и сказать, что «не знал» и т. д. уже не получится. Поэтому самое разумное, что можно сделать — урегулировать все платежные дела в досудебном порядке.

Регоператор готов доказывать в суде правомерность расчетов и начислений, что и делает регулярно, и весьма успешно. Практика взыскания задолженности по оплате услуг по обращению с ТКО с потребителей уже сложилась в России, и в настоящее время активно формируется в Омской области. Специалисты правового отдела готовят к рассылке сотни новых заявлений на выдачу судебных приказов по взысканию задолженности.

Кроме того, по согласованию с региональным Минприроды, информация о всех «просуженных» юрлицах передается в надзорные органы и они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ — «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». А это нарушение влечет уже наложение административного штрафа до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.