Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Регоператор рассказал членам Общественной палаты о тонкостях «мусорной реформы»

Сегодня, 24 января члены региональной Общественной палаты вместе с регоператором обсудили изменения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Дата перехода Омской области на новую систему запланирована на 1 апреля.

В заседании региональной Общественной палаты также приняли участие министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов, руководитель Госжилинспекции Омской области Александр Бурых, главы сельских муниципальных поселений, а также представители Региональной энергетической комиссии. 

Открывая обсуждения, министр экологии и природных ресурсов заметил, что сегодня доля обезвреженных отходов в Омской области ежегодно не превышает 5%. При этом по последним данным профильного министерства регион накопил 58 млн тонн мусора, всего в Омской области зарегистрировано 950 стихийных свалок, самая крупная разрослась до 143 гектаров.

«В госреестр объектов размещения ТКО на территории Омской области внесено 8 полигонов, однако легитимный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов в регионе всего один,  он расположен в Называевском районе, понятно, что вся область туда не свозит мусор, значит все остальные места складирования отходов – незаконные, они подлежат ликвидации», - пояснил Илья Лобов.

Министр экологии и природных ресурсов также напомнил, что президент РФ Владимир Путин поручил повысить эффективность управления системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами на федеральном уровне и постепенно запретить доставлять твёрдые коммунальные отходы на полигоны без предварительной обработки и утилизации.

Для создания замкнутых циклов обращения с твердыми коммунальными отходами субъекты РФ наделили полномочиями по выбору на конкурсной основе региональных операторов по обращению с ТКО. Эти компании должны не просто собирать и вывозить мусор, но и заниматься обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением твердых коммунальных отходов.  В Омской области региональным оператором в июле 2018 года было выбрано ООО «Магнит».

В настоящее время регион постепенно переходит на новую систему обращения с ТКО. Разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами, сейчас документ проходит процедуру общественного обсуждения.

Для актуализации реестра контейнерных площадок региональное минприроды совместно с органами местного самоуправления, старшими по домам уточняют расположение контейнерных площадок. Дело в том, что регоператор будет забирать мусор только с мест, обозначенных на территориальной карте.  

При этом нужно понимать, что карта контейнерных площадок – документ «живой», в который при необходимости можно вносить изменения. Генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко добавил, что очень важно, чтобы жители Омска и райцентров убедились в том, что их контейнерные площадки есть на этой карте.

«Речь сегодня идет о том, чтобы жители обратили внимание на расположение контейнерных площадок. Данные подают в министерство природных ресурсов, но не все из них соответствуют действительности. Мы уже считаем логистику и прописываем маршруты для транспортников. Возможно, сейчас будут добавляться новые площадки, количества баков» - пояснил генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

Напомним, что ознакомиться с интерактивной картой мусорных контейнеров можно на сайте регионального министерства экологии и природных ресурсов или здесь

Члены общественной палаты поинтересовались, каким образом новая система обращения с ТКО поможет бороться со стихийными свалками.

Министр экологии и природных ресурсов пояснил, что сейчас омичи платят за вывоз мусора, при этом перевозчики часто не довозят его до полигонов, так как не заинтересованы в этом рублем. С переходом на новую систему обращения с ТКО деньги они получат лишь после того, как сдадут мусор в пункт обработки, то есть на мусоросортировочную площадку. Таким образом стихийные свалки станут невыгодными, ведь чем больше сдашь отходов, тем больше заработаешь.

Напомним, что существующие стихийные свалки будут рекультивированы в ближайшие несколько лет. Для этого существуют специальные технологии и регоператор владеет ими. 

«В Омской области есть отмеченные несанкционированные свалки, но с высоты птичьего полета их еще больше – те, которые мы просто не видим, поскольку они находятся в лесу, в оврагах. Мы делали облет и нашли много дополнительных свалок. Сейчас ведём проектирование рекультивации и больших и средних свалок. Мелкие свалки мы планируем вывозить и обрабатывать. То, что нельзя обработать, необходимо утилизировать. В этом случае будут нести ответственность собственники земельных участков», – рассказал Сергей Шевченко.

Участников общественных слушаний также интересовало, не останутся ли нынешние омские перевозчики мусора без работы?  Гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко пояснил, что работать останутся все, кто этого захочет:  

«У нас нет задачи убрать с рынка ребят, которые сейчас занимаются мусорными перевозками. У нас есть требования к перевозчикам их нужно будет выполнять. Мы делаем систему более прозрачной, будем отслеживать работу транспортников. Кто согласится работать на этих условиях, продолжит свою деятельность. Мы не собираемся становиться на этом рынке монополистами. Перед нами стоит задача правильно выстроить систему переработки мусора, оцифровать весь этот процесс. Сегодня мы не видим полной картины отходов, сколько у нас строительного, производственного, промышленного, крупногабаритного мусора. Все идет в одной массе. Между тем у каждого вида мусора есть своя зона опасности. И наша задача определить, какого мусора, сколько и какие технические решения для этого принять».