Режим работы:

ПН-ПТ 08.00-18.00,

перерыв: 13.00-14.00


 8-962-054-85-53 

Диспетчерская 
с 8.00 до 20.00
без выходных
35-25-25

 
 info@magnit-tko.ru


ООО «Магнит» в соцсетях

   

ОМСКИЙ РЕГОПЕРАТОР ПРОДОЛЖАЕТ ВЫЯВЛЯТЬ УКЛОНИСТОВ ОТ ЗАКОННЫХ ДОГОВОРОВ НА ОБРАЩЕНИЕ С ТКО

Пресс-служба ООО «Магнит»

Инспекторская служба регионального оператора «Магнит» продолжает обход юрлиц на предмет заключения законных договоров на вывоз ТКО. В ноябре этого года несколько сотен ИП получили повторные уведомления. Часть получателей уже направила документы для легализации отходов.

 

Тотальные проверки предпринимателей будут продолжаться и дальше. Вручение 250 уведомлений о необходимости подписания договора с региональным оператором стало результатом проверки омских предпринимателей только в ноябре этого года.

«До тех пор, пока все без исключения юрлица не оформят законный вывоз мусора, в регионе будут работать серые полигоны и появляться несанкционированные свалки. Только региональный оператор может гарантировать поступление отходов на легальные полигоны и площадки временного накопления. Очень хочется, чтобы предприниматели, услышали это и не создавали своими руками свалки в городе, - говорит генеральный директор ООО «Магнит» Карен Егоян. – Будем и дальше продолжать работу по выявлению бизнеса, незаконно утилизирующего мусор. Постепенно дойдем до каждого».

Вручение уведомлений – первый шаг в работе с недобросовестными юрлицами. Следующий – рассылка досудебных претензий. Если от получателей нет ответных действий, регоператор передает документы в суд, получает исполнительные листы и взыскивает долг принудительно. В таких случаях неплательщик также оплачивает госпошлину и исполнительный сбор.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить Регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.

«В целом сегодня в предпринимательской среде есть понимание о необходимости легализации и оплаты вывоза отходов. Тем не менее достаточно большая часть бизнеса надеется, что, как говорится «пронесет мимо». Нет, отсидеться не получится, отработаем всех ИП и юрлиц без исключения. Активно проводим досудебную и судебную работу в отношении должников. Платежная дисциплина важна в первую очередь для населения. Она учитывается при установлении тарифа на услугу по обращению с ТКО в последующем периоде», - продолжает глава омского регоператора.

В пресс-службе компании отмечают, что подобные рейды становятся все более эффективными. Во время таких обходов часто выясняется, что предприниматели, боялись регоператора, наслушавшись «знающих» людей. После вручения уведомлений и разъяснений о тарифах, нормативах и способах расчета предприниматели направляют заявки на заключение договора и на месте решают спорные вопросы. 

Но говорить о том, что омские юрлица массово спешат узаконить вывоз отходов, к сожалению, пока не приходится. По-прежнему много уклонистов и неплательщиков.

В отношении особо циничных представителей бизнеса применяются крайние меры – обращение в прокуратуру и Минприроды. Эти надзорные органы привлекают нарушителей к административной ответственности по ст. 8.2. «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Штраф в таких случаях на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей.

В пресс-службе компании «Магнит» напоминают, что для урегулирования задолженности в досудебном порядке потребителям необходимо в кратчайшие сроки ее оплатить, либо обратиться для совместного решения вопроса к специалистам Регоператора по телефону 35-25-25.