Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Регоператор завершает строительство первого в Омской области мусоросортировочного завода

Регоператор по ТКО – ООО «Магнит» продолжает строительство двух мусоросортировочных площадок в Омске. Одна из них – в Кировском округе в ближайшие дни будет запущена в эксплуатацию. Второй мусоросортировочный комплекс расположен в Ленинском округе, там сейчас идет активная стройка.

Напомним, что ежегодно в Омской области образуется более миллиона тонн мусора, при этом объекты для размещения отходов, соответствующих требованиям природоохранного законодательства, а также   предприятия по сортировке и переработке отходов до последнего времени в регионе отсутствовали.

Из восьми полигонов, включенных в госреестр, только два имеют лицензии. Кроме того, на территории Омской области зарегистрировано 950 несанкционированных свалок, на которых скопилось 58 млн кубометров отходов.

Избавить регион от мусорных полигонов и стихийных свалок, а полезные отходы пустить в переработку – такая задача стоит перед региональным оператором по ТКО – ООО «Магнит».

В настоящее время компания за счет собственных средств завершает строительство первой полуавтоматической мусоросортировочной площадки в Кировском округе.

Здесь будет происходить круглосуточная полуавтоматическая сортировка мусора на 12 фракций, на заводе в три смены будет работать 150 рабочих. Сам завод представляет собой огромный ангар площадью 1100 кв. м. При въезде на территорию завода установлены весы, через которые будут проходить мусоровозы.

В зале приема отходов одновременно разгрузить мусор на конвейерную ленту смогут два грузовика. Здесь же установлены пакеторазрывательная машина и грейферный погрузчик, который отсортирует крупногабаритный и мелкий мусор. «Крупногабарит» отправится в шредер для измельчения.

Конвейерная лента поднимет мусор в первый машзал, там волковые сепараторы отобьют органические отходы, затем автоматические магниты на выходе притянут мелкие металлы. В основном машзале отберут бумажные и полимерные фракции. Дальше магнитный сепаратор, отберет металлы. Отсортированные полезные фракции отправятся под пресс, который уменьшит объем вторсырья до 19 раз.

Картон, пленка, бутылки ПЭТ, мешковина и т.д. выйдут из под пресса в виде аккуратных брикетов.

Точно такой же завод заработает весной этого года на Ленинской свалке.  В эти дни рабочие приступили к монтажу здания.

 

Справка

Региональный оператор по обращению с ТКО — ООО «Магнит», с которым в конце августа правительство региона подписало соглашение будет заниматься сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением коммунальных отходов на территории Омской области в течение 10 лет.