Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев: омский регоператор штат укомплектовал, движение продолжается, все хорошо!

 

Ход «мусорной реформы» в России по поручению президента контролируют общественники. На днях представители Общероссийского народного фронта озвучили итоги первой масштабной проверки, проведенной экспертами ОНФ.

В ходе пресс-конференции руководитель народного фронта Михаил Развожаев обозначил «болевые точки», выявленные представителями народного фронта при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. В их числе: завышенные тарифы, необоснованные нормативы накопления ТКО на селе, задвоенные платежи.

Кроме того, в нескольких регионах эксперты обнаружили компании, которые, при минимальном числе работников, взяли на себя непосильные, по их мнению, обязательства по очистке субъектов Федерации от мусора. Председатель исполкома ОНФ, озвучивая информацию, заметил, что в отчёте использовались данные двухлетней давности, то есть за 2017 год.

В числе проблемных регионов прозвучала и Омская область, однако в тот же день в прямом эфире канала «Россия24» Михаил Развожаев пояснил, что к омскому Регоператору - ООО Магнит претензий у ОНФ нет.  Компания предоставила отчет, содержащий данные о штате компании, а также о мероприятиях, проводимых в регионе в рамках подготовки к проведению «мусорной реформы».  

В диалоге с ведущим руководитель ОНФ уточнил, что общественники и активисты, проводя проверку, хотели убедиться, насколько Регоператоры готовы выполнять, поставленные перед ними задачи. В такой ситуации, что называется лучше перебдеть.

«Радует, что сразу же после пресс-конференции получили информацию от Омской области и из Чувашской республики. Эти Регоператоры штат укомплектовали, работают, уже все хорошо. Соответственно движение продолжается, и мы очень рады тому, что ответственность эта возникает, и дальше будем следить за этой ситуацией», - сказал Михаил Развожаев в прямом эфире телеканала «Россия24».

Глава Общероссийского народного фронта также отметил, что пока в российском бизнесе по обращению с ТКО говорить о сверхприбылях не приходится. В настоящее время в эту отрасль нужно серьезно вкладываться, и без создания мощной индустрии вторичной переработки, «мусорная реформа» будет продвигаться очень тяжело.

Добавим, что в Омской области старт «мусорной реформы» был отложен как раз из-за отсутствия инфраструктуры по обработке отходов, а также недостаточного количества контейнерных баков.

В настоящее время омский Регоператор за собственные средства строит мусоросортировочные предприятия. Объем инвестиций уже превышает 300 млн рублей.

В январе 2019 года в Кировском административном округе запущен в тестовом режиме первый полуавтоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью на 400 тыс. тонн отходов в год.

Завершается строительство второго подобного завода в Ленинском округе. Весь мусор будет проходить обязательную сортировку, из него выберут полезные фракции, такие как стекло, резина, бумага, пластик, металл, и пустят во вторичную переработку.