Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Регоператор принимает участие в I-ом профессиональном диалоге отрасли управления отходами в Cколково

        Фото www.mnr.gov.ru

Сегодня, 25 февраля в Сколково при содействии Министерства природных ресурсов РФ проходит первый профессиональный диалог отрасли управления отходами. Открыл обсуждение министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. В мероприятии принимают участие гендиректор регионального оператора по Омской области Сергей Шевченко и исполнительный директор ООО «Магнит» Ирина Казанцева.

Для обсуждения актуальных вопросов формирования новой системы обращения с отходами, в том числе ТКО, 25 февраля в Сколково собрались более 400 делегатов со всех уголков России – бизнесмены, общественники, регоператоры по обращению с ТКО, представители органов государственной власти.

От Омской области помимо руководства регоператора на встрече профессионалов присутствовал также руководитель регионального министерства природных ресурсов Илья Лобов.

В состав президиума вошли: министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин,  президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, руководитель ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев, представители регоператоров и бизнес-структур - в их числе гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко.

«Новой отрасли экономики, которую мы создаём, нужны профессионалы. Именно по этой причине, вы все здесь, - подчеркнул Д.Кобылкин, обращаясь к участникам диалога.

Министр также напомнил, что с 1 января 2019 г. в России начали действовать новые экологические требования по обращению с ТКО. Более 80 % субъектов перешли на новую модель управления, выбран 241 региональный оператор на 262 зонах деятельности, приступили к работе – 196 регоператоров. По прогнозам Минприроды России, 90% регионов страны «включатся» в реформу в текущем году.

Задача первого профессионального диалога состоит в том, чтобы начать конструктивное общение между всеми сторонами, заинтересованными во внедрении перспективных методов обработки ТКО в России.

В ходе дискуссии Сергей Шевченко обозначил проблемы, с которыми сталкиваются регоператры при реформировании отраслиТКО, и которые требуют решения на федеральном уровне.

Он также рассказал о том, что внедрение новой системы обращения с отходами в Омском регионе идет полным ходом - в настоящее время в Омске, за счет средств регоператора завершено строительство первого мусоросортировочного завода.

«К строительству мусоросортировочного комплекса мы приступили в ноябре 2018 года, а уже 25 января этого года произвели тестовый запуск завода. В полную мощность завод заработает с апреля. Сейчас завершаем строительство второго мусоросортировочного комплекса. Эти два предприятия остановят поток мусора, производимый омичами. Строительство предприятий ведем за свой счет», - заметил Сергей Шевченко.

Плодотворное общение продолжалось в течение нескольких часов. Заметим, что подобные диалоги Минприроды РФ совместно с бизнес-школой СКОЛКОВО планирует проводить на регулярной основе, так как открытый и честный разговор в кругу профессионалов является одним из наиболее действенных механизмов развития отрасли управления отходами.