Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

Сергей Шевченко, гендиректор ООО «Магнит»: «Норматив накопления мусора для жителей сел и деревень нужно пересмотреть»

 

Фото пресс-службы ООО "Магнит"

На текущей неделе гендиректор регионального оператора по обращению с ТКО встретился с руководителями Управляющих организаций входящих в СРО НП «Содействие развитию ЖКК». На встрече обсуждались вопросы введения новой коммунальной услуги, особое внимание было уделено прохождению мусорной реформы на селе.

Обращаясь к участникам встречи гендиректор ООО «Магнит» Сергей Шевченко отметил, что вопросов, возникающих на старте реформы очень много, люди, хотят знать на них ответы, поэтому регооператор открыт для диалога и готов к обсуждению самых разных, в том числе неудобных вопросов.

И в действительности вопросов из зала поступило много, участников встречи волновало, например, смогут ли сохранить свои рабочие места местные возчики мусора.

Сергей Шевченко пояснил, что это одна из задач, которую поставил перед регоператором губернатор.

«Первый посыл губернатора, когда мы представились как компания, победившая в конкурсе, состоял в том, чтобы не развалить возчиков, которые есть в регионе.  Я сам житель деревни и понимаю, что если в городе и райцентрах не очень хорошо с работой, то в селах и того хуже, для кого-то это единственный источник заработка. Поэтому мы максимально сохраним те рабочие места, которые сегодня уже существуют», - уточнил гендиректор регоператора.

Он также рассказал, что победителем конкурса стала компания «Экос», которая взяла на себя определенные финансовые обязательства и готова предоставить услугу по вывозу отходов в сложных условиях становления реформы:

«Нам важно было, чтобы компания была финансово обеспеченная, потому что процентов 50 населения поначалу платить не будут, а ходить и слушать от возчиков, что нет бензина, или нечем платить зарплату потому, что население не платит и т. д. – этого мы позволить не можем. Мы должны приехать и забрать мусор, и уже наша проблема как мы это сделаем. Федеральный закон говорит о том, что услуга должна оказываться всем. Но местные возчики далеко не все готовы эту задачу сегодня решать. В настоящее время вместе с компанией «Экос» ведем переговоры с местными возчиками, и, если они готовы работать и выполнять услугу качественно, то они будут работать».

Один из вопросов, поступивших от участников встречи, касался нормативов накопления ТКО, и Сергей Шевченко четко обозначил свою позицию – норматив накопления в Омской области необходимо пересчитать. Это нужно как населению, так и регоператору.  

«Мы уже обсуждали этот вопрос на днях с главами муниципалитетов, министерством природных ресурсов и я считаю, что в городе норматив образования все-таки более обоснованный, а вот в сельских поселениях он завышен, но не потому, что его специально завысили, просто, когда люди везут мусор, то обычно туда отправляют все.  А в действительности отходы делятся на ТКО, на промышленные отходы, строительные. То есть навоз, ботва с огорода, строительные палки – это не ТКО, но в селах это посчитали как отходы и получился высокий норматив», - уверен Сергей Шевченко.

Гендиректор ООО «Магнит» также пояснил, что сейчас в регионе как раз решается вопрос о пересмотре нормативов и в городе, и в селе. К замерам привлекут общественные организации, депутатов, представителей власти, кроме того, в них может принять участие любой омич, который хочет знать как это происходит.

«Все замеры произведут еще раз, но реформу запустят с учетом существующих, утвержденных РЭК Омской области в 2017 году, нормативов. У нас есть свой интерес в этом вопросе, - уточнил регоператор. - Для того, чтобы правильно распределить обработку отходов, перевозку, правильно рассчитать тариф, нам важно знать какой объем отходов регион производит в действительности.  Кроме того, построить завод мощностью в 1 млн тонн и получить 600 тыс. тонн отходов невыгодно, мы понесем неокупаемые затраты. Построить завод меньшей мощности, а отходов получить по факту больше тоже недопустимо. Это приведет к накоплению свалок. Поэтому в этом вопросе нужна ясность, эту работу нужно провести еще раз обязательно, так как у каждого региона свой норматив».