Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

В Арбитражном суде доказано - не платить за мусор у юрлиц не получится

источник фото pixabay.com

За 10 месяцев работы мусорной реформы в Омской области тысячи юридических лиц так и не подписали договоры с регоператором. Кто-то по незнанию, большинство же решили сэкономить - не получится.

В суде доказано, что накопленные «мусорные долги» всем юрлицам и предпринимателям придется оплатить с 1 апреля 2019 года, независимо от даты подписания договора и момента, когда их найдут и обяжут это сделать надзорные органы.

Так в Омском Арбитражном суде в конце января 2020 года рассмотрено исковое заявление ООО «Магнит» к индивидуальному предпринимателю Светлане К.

Женщина занимает в многоквартирном доме небольшой офис, это позволяло ей до определенного времени ежедневно выбрасывать образующиеся в процессе коммерческой деятельности отходы на санитарную площадку этого дома. Информационные письма регионального оператора о необходимости заключения договор на вывоз ТКО бизнесвумен игнорировала.

Судья Омского областного Арбитражного суда Тимур Воронов, руководствуясь Федеральным законом №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также Постановлением правительства РФ №354, не принял возражения предпринимательницы о том, что «услугой по вывозу ТКО она не пользуется и договор с ней никто не заключал».

Суд разъяснил, что потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО – в данном случае юридическое лицо, независимо от факта заключения с ним договора в письменной форме обязан оплачивать коммунальную услугу. При этом в силу закона потребитель лишён возможности утилизировать ТКО по своему усмотрению. Обязанность по обращению с ТКО должна выполняться потребителем законным способом. 

«Поскольку ООО «Магнит» осуществляет свою деятельность по обращению с ТКО на территории г. Омска как региональный оператор, оно оказывает услуги (и вправе требовать оплаты оказанных услуг) вне зависимости от наличия заключенного письменного договора с каждым собственником. Расчет услуги производится на основании нормативов и тарифов, утвержденных РЭК Омской области», - говорится в решении Омского Арбитражного суда.

Всем юрлицам необходимо обратить внимание на тот факт, что начисление за коммунальную услугу производится в рамках типового договора, утвержденного Правительством РФ,  по нормативу, однако при обращении к регоператору, юрлицо может скорректировать данные: уточнить вид деятельности, частоту вывоза ТКО, и выбрать способ оплаты.

Предпринимателям также нужно знать, что неоплата или просрочка по коммунальным платежам грозит неблагоприятными последствиями, предусмотренными законодательством для должников, например, такими как запрет на выезд из страны и арест банковских карт.  

Поэтому всем, кто не обратился за подписанием договора в компанию «Магнит» лучше сделать это до получения судебной повестки. В настоящее время регоператора приступил к взысканию задолженности с юридических лиц.