Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

В Омской области в следующем году появится роботизированный завод по сортировке мусора

Полностью автоматизированный мусороперерабатывающий комплекс заработает в Омске в 2020 году. В настоящее время ООО «Магнит», региональный оператор, выбранный правительством Омской области, ищет площадки для размещения завода.

Заметим, что в России подобных мусороперерабатывающих комплексов пока нет. Предприятие, которое построят в Омской области, будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам. Ионизация воздуха внутри комплекса позволит производить сортировку мусора без запаха.

«Периодически появляется информации о том, будто бы в месте расположении завода будет стоять запах, это неверно. Вони не будет! Никакого неприятного запаха вокруг завода не появится, мы добьемся этого за счет ионизации воздуха внутри помещения. Это будет современнейшее экологичное полностью автоматизированное производство по сортировке отходов, подобных предприятий в России еще нет», - рассказал генеральный директор ООО «Магнит» Сергей Шевченко.    

Сейчас регоператор по обращению с ТКО подыскивает площадку под строительство автоматизированного мусороперерабатывающего комплекса. Есть три варианта – земельный участок в Омском, Любинском районах и в Советском округе (за заводом «Полиом»).  Наиболее выгодным в плане минимизации затрат, является городской участок.  

«Нам удалось найти три участка, все они соответствуют требованиям СанПИН, но до участка в Омском районе 90 км, до Любинского – 60 км, а до участка в Нефтяниках – 15. На настоящий момент решения о том, где будет построен завод нет, в любом случае проект будет проходить общественные слушания и экологическую экспертизу. Если общественность посчитает, что завод в Советском округе не нужен, то его не будет, однако нужно понимать, что удаление перевозки тянет за собой затраты. То есть, чем дальше мы вывозим мусор, тем это дороже обходится, что в свою очередь ведет к удорожанию тарифа. Наша задача - максимально приблизиться к городу, чтобы минимизировать транспортные затраты, которые составляют 80% тарифа», - пояснил Сергей Шевченко.

Напомним, что президент Владимир Путин во время последней пресс-конференции заявил, о том, что России необходимо построить не менее 200 мусороперерабатывающих заводов. По мнению главы государства, вопрос экологии в настоящий момент стоит очень остро, и в последнее время на него обращается все больше внимания.

Президент подчеркнул, что в России отсутствует культура утилизации мусора, поскольку в советское время его просто свозили на полигоны, эту практику необходимо менять.