Режим работы:

ПН-ПТ 08.00-18.00,

перерыв: 13.00-14.00


 8-962-054-85-53 

Диспетчерская 
с 8.00 до 20.00
без выходных
35-25-25

 
 info@magnit-tko.ru


ООО «Магнит» в соцсетях

   

В РЭК Омской области прошли общественные слушания тарифа на услуги Регоператора

Сегодня, 18 марта, в Региональной энергетической комиссии Омской области прошли общественные слушания, на которых члены общественного Совета рассмотрели тарифы на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в рамках мусорной реформы.  

Напомним, что потребность в проведении данной реформы продиктована необходимостью практической реализации положений федерального закона 24.06.1998 г. № 89 «Об отходах производства и потребления», поручений Президента РФ для совершенствования системы обращения с отходами производства и потребления, уменьшения вреда, причиняемого окружающей среде.

Действующим законодательством установлено, что нельзя захоранивать отходы без их предварительной обработки, то есть без извлечения полезных фракций, которые возможно использовать вторично (лом и отходы металлов, бумага и картон, шины, полимеры и стекло).

Главная цель реформы – стандартизировать услугу по обращению ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки, развить инфраструктуру в сфере обращения с отходами, улучшить экологическую ситуацию.

В отсутствие главы общественного Совета слушания вел его заместитель Борис Сватков, президент Союза организаций торговли Омской области, он заметил, что вопросом реформирования отрасли ТКО нужно было заниматься давно.

«Эта работа серьёзно запоздала. В 90-е годы была компания, которая хотела построить мусорный завод. Тогда мы все поднялись, сказали, что не надо. А сейчас понимаем, что это нужно, это проблема здоровья: копить свалки вокруг мегаполиса нельзя», - сказал Борис Сватков.

Заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров в своей презентации пояснил присутствующим, что единый тариф на услуги Регоператора складывается из таких статей как: транспортирование отходов, обработка (сортировка) и собственные расходы Регоператора.

Он отметил, что значимую часть структуры тарифа занимает транспортировка отходов, которая будет производиться строго в соответствии с территориальной схемой Омской области. Заместитель председателя РЭК Омской области пояснил, что в настоящее время специалисты комиссии заканчивают техническую и экономическую экспертизы документов, поэтому озвучивать какие-то цифры пока рано.  

Руководитель ООО «Магнит» Сергей Шевченко, рассказал о том, что в настоящее время в соответствии с Федеральным законом №89 «Об отходах производства и потребления» компания обеспечивает реализацию требований государственной политики в области обращения с ТКО на территории региона и отвечает за «доставку» мусора от контейнера до полигона. Регоператор гарантирует, что отходы не окажутся в ближайшем лесу или овраге.

«Весь мусор, образуемый в регионе будет двигаться по утвержденной террсхеме, так как вводится онлайн-контроль с помощью системы ГЛОНАСС за всеми мусоровозами Омской области. С переходом на новую систему работы весь мусор, образуемый в регионе будет оцифрован. Выбрасывать мусор в лес или овраг станет экономически невыгодно, так как получать деньги перевозчики будут только после того, как мусор поступит в пункт обработки», - подчеркнул Сергей Шевченко.

С момента старта мусорной реформы все коммунальные отходы, образуемые на территории Омской области, будут пущены в обработку, для этих целей Регоператор за собственные средства построил два мусоросортировочных комплекса (МСК) - в Кировском и Ленинском округах.  Объем средств, вложенных в строительство МСК превышает 300 млн рублей. 

На мусоросортировочных заводах выделят полезные фракции, которые пустят во вторичную переработку, органические отходы отправят на компостирование, а грунты, полученные в результате компостирования, будут использованы для рекультивации накопленных свалок. Обращаем внимание, что прибыль полученная от реализации вторсырья, выделенного из полезных фракций исключена из структуры платы на услуги по обращению с ТКО, за счет этих средств произошло удешевление тарифа.

Добавим также, что удешевление тарифа может произойти за счет отмены НДС.

«Законопроект об освобождении региональных операторов от обложения налога на добавленную стоимость находится в Госдуме. До 15 марта профильный комитет Госдумы принимал предложения и замечания к проекту. Предполагается, что в марте вопрос будет рассмотрен на пленарных заседаниях, и соответствующие изменения вступят в силу. Если изменения вступят в силу после того, как РЭК примет решение, мы исключим из тарифа налог на добавленную стоимость», – сообщил Алексей Тихомиров.