Наши соцсети

  

Кот Магнитик

 

Наша почта

info@magnit-tko.ru

Почта для резюме

ev.filinberg@magnit-tko.ru

Горячая линия

8-962-054-85-53

Диспетчер

8 (3812) 35-25-25

ВОПРОС ОТ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Пресс-служба ООО «Магнит»

ОДИН ИЗ САМЫХ ЧАСТЫХ ВОПРОСОВ, С КОТОРЫМ ЖИТЕЛИ ОМСКА ОБРАЩАЮТСЯ В ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ РЕГИОНАЛЬНОГО ОПЕРАТОРА КАСАЕТСЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЛОЩАДОК. ПОРОЙ ОМИЧИ ПРОСЯТ «ПЕРЕДВИНУТЬ» ПЛОЩАДКУ В ДРУГОЕ МЕСТО ИЛИ, НАОБОРОТ, ДОБАВИТЬ НОВУЮ…

Однако по закону эти вопросы отнесены к компетенции других служб. У регионального оператора отсутствуют полномочия для решения таких вопросов. В частности, вопросами установки, переноса контейнерных площадок занимаются окружные администрации и УК/ТСЖ.  

Где это сказано?

Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 в России приняты Правила обустройства (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра.

 Согласно этим Правилам, обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления ли УК и ТСЖ. Так как органы муниципальной власти ведут реестр всех контейнерных площадок – и в частном секторе, и в МКД, то по вопросам переноса, добавления контейнерных площадок, а по всем вопросам, возникающих в связи с их отсутствием необходимо обращаться в администрацию округа.

В сельской местности этими вопросами ведает администрация поселения.

По результатам рассмотрения заявлений администрация органа местного самоуправления должна принять решение о согласовании или отказе в согласовании создания либо переноса контейнерной площадки. Омичи должны понимать, невозможно просто по собственному желанию взять и перенести место для сбора отходов (контейнерную площадку) на другую улицу.

Все новые площадки для ТКО из реестра мест (площадок) накопления ТКО вносятся в Территориальную схему в области обращения с отходами, которая является техзаданием для регионального оператора.

Очень важный момент!

«Бывают случаи – звонят или в соцсетях пишут жители Омска и жалуются: «Появилась новая контейнерная площадка, а мусор с нее не вывозят». Начинаем разбираться и выясняется, что площадка не внесена в реестр, а это значит, что у регионального оператора нет о ней сведений. Соответственно в маршрут мусоровозов такая площадка не внесена, поэтому мусор и не забирают. В связи с этим, рекомендуем после того, как площадку установили или перенесли в другое место, позвонить в администрацию округа в отдел ЖКХ и уточнить, внесли ли новое место накопления отходов в реестр», - говорит пресс-секретарь компании «Магнит» Марина Прожога.